News

19.01.2021 Увеличивая дозировку бута (фенилбутазона), вы только увеличите риски для здоровья лошади, но не сделаете лучше

Оригинальная статья: Higher bute doses: No benefit but higher risks

Перевод и адаптация текста: Акимова А., Верденберг Е.

Фенилбутазон или «бут» обязан находиться в аптечке «Первой Помощи» каждого коневладельца для борьбы с острой болью. Однако, если нет отклика организма животного на традиционную дозу, и лошадь не находит облегчения, исследования отмечают, что владельцу необходимо поменять схему лечения, а не бездумно увеличивать дозу бута.

Новые исследования показывают, что увеличение суточной дозы бута (фенилбутазона) лошади с выраженной хромотой не обеспечивает большего обезболивания, но повышает риск развития сильной интоксикации организма, отказу или нарушению в работе внутренних органов, а под час приводящей к летальному исходу.

Если стандартная доза бута не обеспечивает адекватного обезболивания, исследователи рекомендуют попробовать другой препарат с другим действием.

«Обычно владелец наращивает инъекции бута, если замечает, что лошадь все-еще недостаточно положительно отзывается на лечение. Идея владельца в том, что если он видит положительный отклик организма на инъекцию бута, то добавка даст еще более положительный результат». – отвечает Доктор ветеринарной медицины Рональд Эркерт, возглавляющий исследование по данному вопросу в Университете штата Оклахома. - Но до сих пор никто толком не изучал, какой эффект оказывает повышенная доза бута на боль».

Чтобы проверить эту теорию, для исследования были использованы три различных протокола лечения девяти лошадей с хронической хромотой передних конечностей. Протоколы, каждый из которых длился четыре дня, включали ежедневную инъекционную дозу бута в 2 гр/ 500 кг (1000 фунтов), ежедневную инъекционную дозу бута в 4 гр/ 500 кг и ежедневную инъекцию физиологического раствора (для контроля). Перед каждой обработкой и через шесть, 12 и 24 часа после окончательной дозы лошадей осматривали на хромоту и рысили на силовой тренажерной ленте, чтобы измерить пиковую вертикальную нагрузку (силу), оказываемую на их передние ноги.

Исследователи не обнаружили никакой разницы в показателях хромоты, независимо от того, находились ли лошади на 2 гр. /500 кг бута или на 4 гр./500 кг. «Суть в том, что нет никаких причин давать лошади более 2 гр. /500 кг, что в значительной степени принимается как" нормальная "доза", - говорит Эркерт. При этом отмечая, что, хотя его исследование было сосредоточено на инъекционном буте, то же самое справедливо и для пероральной формы лекарства. «4 гр./500 кг в день — это огромное количество, граничащее с известным уровнем токсичности, но я знаю, что многие лошади лечатся как раз максимальным вариантом дачи лекарства, потому что владельцы считают, что им нужно использовать столько».

Но мы перечислим только некоторые побочные эффекты от увеличения дозы бута: язву желудка, колики, почечную недостаточность, диарею и эндотоксический шок.