News

20.12.2019 Должно ли государство руководить племенной работой?

Автор: Марина Политова

Вопрос не праздный: баталии вокруг изменений Федерального Закона о племенном животноводстве наглядно показали болезненность темы.
Как выглядит ситуация на сегодняшний день?

Племенным делом имеют право заниматься только юридические лица. Если вы частный заводчик, то ваше животное не может быть племенным, ибо шансов получить племстатуса у вас нет по определению (см. «Административный регламент .. регистрации племенных стад и ведению государственного племенного регистра; Приказ МСХ об определении видов организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства). А значит, из реальной племенной работы исключается целый пласт солидных заводчиков, особенно значимый в коневодстве.
Качество животного никак не регламентируется: племенные свидетельства получают любые животные, рожденные в хозяйствах с племенным статусом. Более того, предъявляемые требования к племенным организациям мотивируют зоотехников хозяйств завышать бонитировочные классы, препятствовать пересмотру инструкций по бонитировке в сторону повышения требований к отбираемым на племя животным (а не это ли цель племенной работы – совершенствование от поколения к поколению?!). При этом качество поголовья во многих частных хозяйствах даже выше, поскольку не стесненный в средствах заводчик, имеющий возможность использовать лучшую генетику и придирчиво подходящий к подбору производителей, производит штучный товар.
Животные, рожденные за рубежом, априори считаются племенными, поскольку сопровождаются документом, признанным в нашей стране «племенным сертификатом». В то же время такой документ – всего лишь свидетельство о рождении и регистрации в той или иной организации.
Наличие племенных свидетельств становится бизнес-фактором (в скотоводстве существуют дотации на покупку племенного скота, в большинстве «водств» - выплаты на содержании племенного поголовья): племенной статус либо делает себестоимость продукции хозяйства, его имеющего, ниже за счет средств господдержки, либо стимулирует покупателя приобретать животных с субсидиями в племхозяйстве. Налицо неравные условия ведения предпринимательской деятельности.
Существуют племенные книги, которые формально должно вести федеральное министерство сельского хозяйства. На деле функция делегирована бюджетным научным учреждениям (оставим за скобками вопрос, насколько рутинный сбор и обработка информации является научной деятельностью!).
В настоящее время МСХ внес на рассмотрение очередные поправки в ФЗ о племенном животноводстве, предполагающие передачу ведения племенных книг ассоциациям по породе. Ассоциации в свою очередь должны пройти процедуру признания – в соответствии с тем же приказом 431 «об определении видов»… При этом выдача племенных свидетельств согласно действующей редакции ФЗ о ПЖ передана исполнительной власти субъектов РФ, а ведение государственного племенного регистра сохранено за федеральным МСХ.

В странах с развитым племенным животноводством право определять направление племенной работы и правила ее ведения передано общественным организациям заводчиков, которые представляют интересы бизнес-сообщества: тот, кто вкладывает деньги, лучше знает, что востребовано рынком, как отрегулировать взаимоотношения внутри отрасли, чтобы были обеспечены равные возможности участников деятельности, а условия оценки были объективными. Роль государства сохраняется в первую очередь в установлении требований по благополучию животных, поддержании генофонда малочисленных пород, обеспечению безопасности продуктов питания и предупреждения эпизоотий.
Только в 2018 году государство потратило на поддержание племенной работы без малого 12 млрд рублей, не считая прочих мер поддержки. 70% приходится на молочное скотоводство, 11%- на мясное (источник http://mcx.ru/…/ib…/853/853202487335787aa49c419546a09a68.pdf)

Просим заполнить форму опросника!
https://forms.gle/nzehV48c4ia6rvb76